Le CJL et ses pépites sont de retour : voici les premiers classements de la saison

Après la ferveur des championnats de Belgique à Perwez le week-end passé, ce sont nos jeunes lames qui ont animé le joli centre sportif de Miavoye ! Il s’agissait du grand retour du Circuit Jeunes Lames. U12 et U14 ont croisé l’épée,… le sabre et le fleuret pour cette première compétition de la saison.

Petit point sur les podiums et classement. Félicitation à tous nos jeunes tireurs et aux organisateurs !

U12

Épée hommes

1er VAN RENTERGHEM Lars – SC Latem-Deurle

2e GROLLEAU Matéo – RCSC CEE Charleroi

3e PINSART Lilo – Les Mousquetaires Cinaciens

Le classement complet

Fleuret hommes

1er VAN LAECKE Wout – Confrerie Gent

2e KNYAZEV Mikhail – SC Parcival Leuven

3e JANS Martijn – Schermkring Herckenrode

Le classement complet

Sabre hommes

1er SCHUSTER Victor – CE Braine l’Alleud

2e PERROTTA Gennaro – CE Braine l’Alleud

Le classement complet

Épée dames

1er GAUTHIER Babette – Les Mousquetaires Cinaciens

2e DEBAUCHE Gabrielle – Les Mousquetaires Cinaciens

3e VANDENBOSSCHE Elea – Les Mousquetaires Cinaciens

Le classement complet

Fleuret dames

1er DE HAAN Adèle – SR Grande Harmonie

2e APPEL Liv – Schermkring Herckenrode

3e DRYBOOMS Melyn – CE Les 3 armes

Le classement complet

U14

Épée hommes

1er HEINEN Mathieu – CRE Arlon

2e SAMYN Ward – SC Parcival Leuven

3e COLLING Herve – SC Parcival Leuven

Le classement complet

Fleuret hommes

1er HUYGE Kamiel – SR Grande Harmonie

2e HALLEZ Loïc – CE Damocles

3e DELCOURT Dimitri – RCSC CEE Charleroi

Le classement complet

Sabre hommes

1er CHAUVEL Titouan – CHARLEVILLE

2e DEVOS Ties – Confrerie Gent

3e VANGEEL Florian – SC Parcival Leuven

Le classement complet

Épée dames

1er NEERMAN Anna – SC Latem-Deurle

2e DASSESSE Marion – CE Charlemagne

3e LEYSEN Elise – RCSC CEE Charleroi

Le classement complet

Fleuret dames

1er GONTIER Ninon – CE de Neufchateau

2e KOZLOWSKA Weronika – CRE Bruxelles

3e REINBOLD Alienor – CRE Huy

Le classement complet

Sabre dames

1er VERTENTEN Florence – La Maison de l’Escrime

2e ABRAS Lucie – Sabre Noir

3e COLAS Gaëtane – CE Braine l’Alleud

Le classement complet

 

Menu